バドミントン情報(BWF)

2022年

7月

サン・ドニ レユニオンオープン(International Challenge)  7/13~7/17

女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス
男子シングルス本選    男子シングルス予選
男子ダブルス

大竹・高橋ペアは協会の派遣リストに載っていないので、おそらく基準が緩和された自費参加になると思います。

WS 水井ひらり    郡司莉子    大家夏稀
WD 大竹・高橋
XD 山田・池内   仁平・朝倉
MS 田中湧士    高橋洸士    森口航士朗(以上3選手予選から)    秦野陸    古賀穂
MD 井上・三橋    髙野・玉手    武井・遠藤    目﨑・西田

シンガポールオープン(SUPER500)7/12~17

女子シングルス本選  女子シングルス予選
女子ダブルス本選   女子ダブルス予選
混合ダブルス本選   混合ダブルス予選
男子シングルス本選  男子シングルス予選
男子ダブルス本選
女子ダブルスは保原彩夏・鈴木陽向ペアで臨みます。1回戦でChen Qing Chen・Jia Yi Fan ペアとあたりますが、果敢に挑戦してほしいです。

WS 大堀彩  川上紗恵奈
仁平菜月(予選から)
WD 保原・鈴木 廣上・加藤(予選から)
XD 緑川・齊藤
西川・尾﨑(予選から)
MS 奈良岡功大
渡邉航貴(予選から)
MD 岡村・小野寺


マレーシアマスターズ(SUPER500) 7/5~10

女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス
男子シングルス本選  男子シングルス予選
男子ダブルス

女子シングルス 山口茜      奥原希望         高橋沙也加
女子ダブルス 福島・廣田9/16    永原・松本9/16      志田・松山    岩永・中西
混合ダブルス 渡辺・東野    金子・松友9/16       山下・篠谷
男子シングルス 桃田賢斗9/16      西本拳太17/32      常山幹太
渡邉航貴(予選から)17/32
男子ダブルス 保木・小林      古賀・齋藤17/32     松居・竹内17/32

6月

マレーシアオープン(SUPER750)6/28~7/3

女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス
男子シングルス
男子ダブルス

女子シングルス 山口茜17/32       奥原希望5/9          高橋沙也加
女子ダブルス 福島・廣田    永原・松本3/4      志田・松山9/16      岩永・中西
混合ダブルス 渡辺・東野17/32      金子・松友17/32            山下・篠谷17/32
男子シングルス 桃田賢斗2      西本拳太17/32      常山幹太
男子ダブルス 保木・小林1      古賀・齋藤17/32         松居・竹内17/32

ブルガリアジュニアオープン(ジュニアU19)6/23~26

女子シングルス  優勝 明地陽菜選手 準優勝 石岡空来選手
女子ダブルス   優勝 木山・室屋ペア 準優勝 田口・山北ペア
明地・石岡ペア ベスト4
混合ダブルス   優勝 谷岡・田口ペア 準優勝 大田・室屋ペア
男子シングルス  優勝 斎藤駿選手 準優勝 岩野滉也選手
谷岡大后選手 ベスト4
男子ダブルス   準優勝 大田・岩野ペア

女子シングルス 明地陽菜1    山北奈緒5/8    石岡空来2
女子ダブルス 田口真彩・山北奈緒2    明地陽菜・石岡空来3/4  木山琉聖・室屋奏乃1
混合ダブルス 大田隼也・室屋奏乃2    谷岡大后・田口真彩1
男子シングルス 岩野滉也2    齋藤駿1    谷岡大后3/4
男子ダブルス 岩野滉也 ・大田隼也2

 

クロアチアヴァラマールジュニア (ジュニアU19)   6/16~19
女子シングルス        優勝    明地陽菜選手    準優勝    石岡空来選手
女子ダブルス            優勝    木山・室屋ペア    準優勝    田口・山北ペア    3/4位    明地・石岡ペア
混合ダブルス            優勝    谷岡・田口ペア    準優勝    大田・室屋ペア
男子シングルス        優勝    齋藤駿選手    準優勝    岩野滉也選手    3/4位    谷岡大后選手
男子ダブルス            3/4位   岩野・大田ペア  

女子シングルス 明地陽菜1    山北奈緒33/64    石岡空来2                             山北選手は2回戦で明地選手と対戦
女子ダブルス 田口真彩・山北奈緒2    明地陽菜・石岡空来3/4    木山琉聖・室屋奏乃1
混合ダブルス 大田隼也・室屋奏乃2    谷岡大后・田口真彩1
男子シングルス 岩野滉也2    齋藤駿1    谷岡大后3/4
男子ダブルス 岩野滉也 ・大田隼也3/4

インドネシアオープン(SUPER1000)  6/14~19
女子シングルス
女子ダブルス      優勝    志田・松山ペア    準優勝    福島・廣田ペア  
混合ダブルス      準優勝    渡辺・東野ペア
男子シングルス
男子ダブルス

 

女子シングルス 山口茜5/8       奥原希望5/8           高橋沙也加9/16
女子ダブルス 福島・廣田2    永原・松本17/32      志田・松山1      岩永・中西
混合ダブルス 渡辺・東野2      金子・松友17/32      山下・篠谷17/32
男子シングルス 桃田賢斗17/32      西本拳太17/32      常山幹太17/32
男子ダブルス 保木・小林5/8      古賀・齋藤9/16      松居・竹内17/32

 

サントドミンゴオープン(インターナショナルシリーズ)    6/8~12

混合ダブルス
本選                        仁平・朝倉ペア優勝
男子シングルス
予選
本選                        高橋洸士選手準優勝
男子ダブルス
本選                        武井・遠藤ペア優勝

 

女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス 仁平・朝倉1    山田・池内
男子シングルス 高橋洸士2    森口航士朗17/32
男子ダブルス 武井・遠藤1    西田・目﨑5/8

 

インドネシアマスターズ(SUPER500)  6/7~12

女子シングルス
予選(今のところ高橋明日香選手、川上紗恵奈選手出場予定  予選とはいえかなりのメンバーです。)
本選(大堀彩選手。Marin選手が第3シードで登場。)
女子ダブルス
本選(日本ペア出場なし。東南アジア選手権で優勝したRahayu・Ramadhanti ペアが第7シードで登場)
混合ダブルス
予選(緑川・齋藤ペア、西川・尾﨑ペア出場予定。)
本選
男子シングルス
予選(渡邊航貴選手、奈良岡功大選手出場予定。)
本選
男子ダブルス
本選(岡村・小野寺ペア登場)

 

女子シングルス 大堀彩17/32    高橋明日香17/32    川上紗恵奈9/16
女子ダブルス
混合ダブルス 緑川・齋藤17/32    西川・尾﨑 予選落
男子シングルス 渡邉航貴    奈良岡功大  予選落
男子ダブルス 岡村・小野寺17/32

 

5月

タイオープン(SUPER500)  5/17~22

女子シングルス組合・結果
女子ダブルス組合・結果  優勝 志田・松山ペア  準優勝  永原・松本ペア  
混合ダブルス組合・結果  3/4位    渡辺・東野ペア
男子シングルス組合・結果    3/4位    奈良岡選手
男子ダブルス組合・結果    優勝    保木・小林ペア

女子シングルス 山口茜5/8       奥原希望9/16           高橋沙也加17/32
女子ダブルス 福島・廣田5/8    永原・松本2      志田・松山1      岩永・中西17/32
混合ダブルス 渡辺・東野3/4      金子・松友9/16      山下・篠谷5/8
男子シングルス 桃田賢斗17/32      西本拳太17/32      渡邉航貴9/16    奈良岡功大3/4
男子ダブルス 保木・小林 1     古賀・齋藤9/16      松居・竹内5/8

 

 

Uber Cup  5/8~15

準決勝    日本    0    ー    3    韓国

1S 山口茜 21-15
18-21
18-21
AN Seyoung
1W 志田千陽・松山奈未 0 16-21
17-21
2 LEE Sohee・SHIN Seungchan
2S 奥原希望 1 12-21
21-11
16-21
2 KIM Gaeun
2W 福島由紀・松本麻佑 KIM Hye Jeong・KONG Heeyong
3S 高橋沙也加 SIM Yujin

 

準々決勝

日本    3   –    0    台湾

1S 山口茜 2 21-10
19-21
21-19
1 TAI Tzu Ying
1W 福島由紀・廣田彩花 2 19-21
21-7
21-14
1  HSU Ya Ching・LIN Wan Ching
2S 奥原希望 2 15-21
21-13
21-9
1 Wen Chi HSU
2W 永原和可那・松本麻佑  LEE Chih Chen・TENG Chun Hsun
3S 高橋沙也加 SUNG Shuo Yun

予選リーグ

5/11  日本   4 – 1   インドネシア

1S 山口茜 0 19-21
19-21
2 Bilqis PRASISTA
1W 志田千陽・松山奈未 2 21-16
18-21
21-15
1 Melani MAMAHIT・Tryola NADIA
2S 高橋沙也加 2 21-9
21-5
0 Tasya FARAHNAILAH
2W 福島由紀・松本麻佑 2 21-14
21-15
0 Lanny Tria MAYASARI・Jesita Putri MIANTORO
3S 郡司莉子 2 21-12
24-22
0 Siti Sarah AZZAHRA

5/ 10  日本  5-0  フランス
3S   ユーバー杯デビュー戦の郡司選手、初勝利をあげました。

1S 山口茜 2 21-6
21-8
Léonice HUET
1W 福島由紀・廣田彩花 21-9
21-12
 Vimala HERIAU・Margot LAMBERT
2S 高橋沙也加 21-7
21-8
Yaelle HOYAUX
2W 松本麻佑・松友美佐紀 2 21-14
21-13
Flavie VALLET・Emilie VERCELOT
3S 郡司莉子 2 21-16
21-17
0  Emilie DROUIN

5/8   日本  5-0  ドイツ
2W 悪い時のシダマツに戻っている。このような試合ぶりでは今後使いにくいかも。
3S   ユーバー杯デビュー戦の川上選手。落ち着いて初勝利をあげました。

1S 山口茜 2 21-17
21-19
Yvonne LI
1W 永原和可那・松本麻佑 21-11
21-12
Linda EFLER・Emma MOSZCZYNSKI
2S 奥原希望 21-7
21-8
Ann-Kathrin SPOERI
2W 志田千陽・松山奈未 2 21-17
21-15
Annabella JAEGER・Leona MICHALSKI
3S 川上紗恵奈 2 21-6
21-12
0 Selin HüBSCH


参加選手
シングルス
山口茜選手(1)
奥原希望選手(6)
高橋沙也加選手(13)
川上紗恵奈選手(42)
郡司莉子選手(127)
ダブルス
福島由紀・廣田彩花ペア(3)
永原和可那・松本麻佑ペア(5)
志田千陽・松山奈未(7)
松友美佐紀

ランキング上位者・ペアから先にでる決まりなので、例えば郡司選手が出る場合は、第1S 山口選手 第2S 高橋選手 第3S郡司選手のようなオーダーになります。ドイツ戦やフランス戦では出場するチャンスがあるかもわかりません。
予選の最難関と思われるインドネシアですが、ランキング上位の出場がなく、若手の育成の場になっているようです。とはいえ上がいるので出てこれない世代なので侮ることはできないでしょう。


Badminton Asia Championships  [Continental Individual Championships]  4/26~5/1

女子シングルス組合・結果
女子ダブルス組合・結果
混合ダブルス組合・結果
男子シングルス組合・結果
男子ダブルス組合・結果

女子シングルス 山口茜2      奥原希望17/32      高橋沙也加      大堀彩17/32
女子ダブルス 福島・廣田3/4      志田・松山5/8      岩永・中西2
混合ダブルス 渡辺・東野3/4      金子・松友5/8      山下・篠谷5/8      緑川・齋藤
男子シングルス 桃田賢斗17/32      常山幹太5/8      西本拳太9/16      渡邉航貴9/16
男子ダブルス 保木・小林5/8      古賀・齋藤9/16      岡村・小野寺

4月

Orleans Masters [SUPER100] 3/29~4/2
女子シングルス結果
女子ダブルス結果
混合ダブルス結果
男子シングルス結果
男子ダブルス結果

Korea Open [SUPER500]  4/5~10
女子シングルス結果
女子ダブルス結果
混合ダブルス結果
男子シングルス結果
男子ダブルス結果

 

女子シングルス 川上紗恵奈  5/8    大堀彩  9/16     高橋明日香  17/32
女子ダブルス
混合ダブルス 緑川・齋藤  5/8    西川・尾﨑  17/32
男子シングルス 奈良岡功大    9/16    渡邉航貴  17/32
男子ダブルス 岡村・小野寺  17/32

Mexican International Challenge [International Challenge]  4/12~16
女子シングルス結果
女子ダブルス結果
混合ダブルス結果
男子シングルス結果
男子ダブルス結果  

女子シングルス 郡司莉子  1    仁平菜月  2    大家夏稀  3/4    水井ひらり  9/16
女子ダブルス 廣上・加藤  1    櫻本・鈴木  2    保原・宮浦  5/8
混合ダブルス 山田・池内  1    仁平・朝倉  5/8
男子シングルス 古賀穂  1    秦野陸    3/4    田中湧士  5/8    大林拓真  17/32
男子ダブルス 目﨑・西田  1    遠藤・武井  3/4

 

Korea Masters [SUPER300]  4/12~17

女子シングルス結果
女子ダブルス結果
混合ダブルス結果
男子シングルス結果
男子ダブルス結果

女子シングルス 高橋明日香  5/8    大堀彩  17/32    川上紗恵奈  17/32
女子ダブルス
混合ダブルス 西川・尾﨑  5/8    緑川・齋藤  17/32
男子シングルス 奈良岡功大  2
男子ダブルス 岡村・小野寺  3/4

 

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。