ゴールデンウイーク中のトーナメント

クイーンズチームサーキット2022草加大会

 

決勝
丸杉                                                      2-3                                     ヨネックス
1W    川添・今井  1【 21-10    15-21    14-21 】2   保原・宮浦
2W    小野・杉村  2【 21-13    21-17                        】0  櫻本・高橋
1S      古川             2【22-20     21-11                       】0  木村
2S      小西             0【17-21      11-21                      】2  高橋
3S      杉村             0【  7ー21       13-21                       】2  佐藤

3位決定戦
NTT東日本                                           2-3                                             再春館製薬所・北都銀行
1W    永井・森            2【 24-22    21-14                       】0  曽根・江里口
2W    朝倉・海老澤     1【 12-21    16-21     15-21】2  小野・福本
1S      中静                   1【                                                                 】2  舛木
2S      栗原                   2【21-8         21-16                       】0   金廣
3S      水井                   0【                           棄権                               】2  田中

準決勝
丸杉                                                 3-0                                             NTT東日本
1W    川添・今井   2【21-7       21-14                          】0    朝倉・海老澤
2W    杉村・小野   2【 7-21      21-15    21-17    】1    永井・森
1S      小西              2【21-13   21-16                          】0    水井
2S      古川                                                                                                  中静
3S      杉村                                                                                                  栗原

 

ヨネックス                                        3-0                                            再春館製薬所・北都銀行
1W     櫻本・宮浦    2【 21-10   21-11                     】0    小野・福本
2W     保原・高橋    2【 16-21   21-16   21-15】1    曽根・江里口
インターバル ヨネックスは嘉村コーチ、北都銀行は田中コーチ これまた・・・・
1W     木村              2【 21-18    16-21  21-11】1    金廣
2W     高橋                   【                                                             】        舛木
3W     佐藤                   【                                                             】        田中

準々決勝
丸杉             3-0    青森山田高校
七十七銀行   0-3    NTT東日本
ヨネックス                                            3-2                                         ACT SAIKYO
1W   櫻本・保原     2【21-8      21-19                        】0    重田・水津優
2W   宮浦・高橋     2【13-21   22-20    21-16 】1    柏原・大澤
1S   木村                1【21-19   17-21    15-21 】2    水津愛
凄い試合になっています。水津愛美選手踏ん張って第2シングルスにつなぎました。
2S   高橋                0【19-21   17ー21                        】2    齋藤栞
予定どうりの大接戦です。齋藤選手意地を見せて第3シングルスにつなぎました。
3S   佐藤                2【21-3     21-15                          】0     林
第1ゲーム佐藤選手、林選手を圧倒しています。これだけ実力差はないはずですが。

BIPROGY                                              1-3                                  再春館製薬所・北都銀行
1w   大竹・高橋    2【21-15  12-21 21-14】1   小野・福本
2W    星・大澤       1【18-21  21-10 14ー21】2   曽根・江里口
1S    杉山              0【18-21  14-21                   】2   舛木
ルーキー対決。舛木選手4-11から逆転して第1ゲームとりました。
2S    香山             0【17-21   13-21                    】2   金廣
金廣選手力をつけています。
3S    高橋                                                                                         田中

2W  インターバルで北都銀行は田中志穂コーチ、BIPROGYは遠藤大由コーチが指導。何と贅沢な。

 

期間   5月1日~5日
形式    団体戦(2複3単)  予選リーグ ⇒ 順位決定トーナメント

出場チーム
S/J       BIPLOGY、再春館製薬所、北都銀行、ヨネックス、ACTSAIKYO、広島ガス、昭和電工マテリアルズ、七十七銀行、NTT東日本   ※再春館製薬所と北都銀行は合同チーム
S/JⅡ   丸杉、東海興業、チアフル鳥取、三菱電機
大学    龍谷大学、筑波大学
高校    青森山田高校、ふたば未来学園高校、柳井商工高校、倉敷中央高校

配信予定

5月2日、3日 (予選リーグ) JSPORTS公式youtubeチャンネル
予定カード     NTT東日本VS筑波大学    ヨネックスVS柳井商工高校    ACT SAIKYO VS筑波大学    三菱電機VS倉敷中央高校
七十七銀行VS龍谷大学    丸杉VSふたば未来学園高校     龍谷大学VS柳井商工高校    青森山田高校VS東海興業
5月4日(準々決勝、準決勝)  JSPORTSオンデマンド
5月5日(決勝)                        JSPORTSオンデマンド

結果(断片的です)

5月2日    ヨネックス    5-0    柳井商工高校    NTT東日本    3-2    筑波大学    三菱電機    3-2    倉敷中央高校    ACT SAIKYO    5-0    筑波大学
丸杉    4-1    BIPROGY        ACT SAIKYO    5-0    三菱電機    Cheerful鳥取    3-2    龍谷大学

5月1日   再春館製薬所・北都銀行    3ー2    青森山田高校    丸杉    4-1    広島ガス    ACT SAIKYO    5-0    倉敷中央高校

 

GWカップin愛知

 

期間     5月3日~4日
形式      男子  シングルス、ダブルストーナメント

結果

組合せ 
配信予定

JTEKTのyoutubeチャンネルで配信する予定のようです。

 

アジア選手権のライブ配信

 

4月29日    準々決勝    16:50~  JSPORTSオンデマンド
4月30日    準決勝        13:50~  JSPORTSオンデマンド
5月    1日    決勝           16:50~  JSPORTSオンデマンド

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。