第30回全国小学生バドミントン選手権大会(福島 郡山大会)

個人戦

速報サイト

ライブ(一部試合ガライブで見れます)

6年生以下のシングルスで優勝した阿波芽衣咲選手には大物感が漂っていると思います。地域的には九州国際大学付属中学がスカウトしそうですが成長が楽しみです。

6年生以下女子シングルス

優勝  阿波芽衣咲選手
2位  小林佳依選手
3位  芳賀凜歩選手
3位  上野優寿選手

決勝

阿波芽衣咲選手(福岡県:岡垣Jr)   2-0  小林佳依選手(兵庫県:作用BJC)

準決勝

阿波芽衣咲選手(福岡県:岡垣Jr)   2-0  芳賀凜歩選手(宮城県:石巻Jr)
小林佳依選手(兵庫県:作用BJC)    2-0  上野優寿選手(山形県:立川バドスポ少年団)

準々決勝

阿波芽衣咲選手(福岡県:岡垣Jr)      2-0   松戸海選手(鹿児島県:鹿児島飛翔)
芳賀凜歩選手(宮城県:石巻Jr)       2-1   中沢莉子選手(栃木県:プライドJr)
小林佳依選手(兵庫県:作用BJC)       2-0   佐藤心彩選手(福島県:GPWJr)
上野優寿選手(山形県:立川バドスポ少年団) 2-1    原口倖歩選手(鹿児島県:鹿児島飛翔)

 

6年生以下女子ダブルス

優勝  青山ひかり・髙玉幸佳ペア
2位  薗田優奈・渡邉杏梨ペア
3位  吉野羽都希・梅澤唯花ペア
3位  横路昊和・馬場結渚ペア

決勝

青山ひかり・髙玉幸佳ペア(茨城県:ハルトノ)  2-1  薗田優奈・渡邉杏梨ペア(東京都:青梅Jr)

準決勝

薗田優奈・渡邉杏梨ペア(東京都:青梅Jr)    2-0  横路昊和・馬場結渚ペア(鹿児島県:川内Jr)
青山ひかり・髙玉幸佳ペア(茨城県:ハルトノ)  2-0  吉野羽都希・梅澤唯花ペア(東京都:練馬アドバンス)

準々決勝

薗田優奈・渡邉杏梨ペア(東京都:青梅Jr)    2-0  岡田和奏・川上紗矢ペア(島根県:おろちC)
佐藤もも音・渡部友里乃ペア(宮城県:横倉Jr)  1-2  横路昊和・馬場結渚ペア(鹿児島県:川内Jr)
髙地凜愛・大嶋彩知那ペア(福井県:足羽JR)   0-2  青山ひかり・髙玉幸佳ペア(茨城県:ハルトノ)
本間莉緒・岩本花ペア(新潟県:小野Jr)     0-2  吉野羽都希・梅澤唯花ペア(東京都:練馬アドバンス)

5年生以下女子シングルス

優勝  板橋ゆい選手
2位  田沢めいな選手
3位  沖本愛音選手
3位  河村珠莉奈選手

決勝

板橋ゆい選手(宮城県:SJC)      2-0  田沢めいな選手(埼玉県:所沢Jr)

準決勝

田沢めいな選手(埼玉県:所沢Jr)   2-1  河村珠莉奈選手(愛知県:びわじまBC)
板橋ゆい選手(宮城県:SJC)      2-0  沖本愛音選手(広島県:美鈴が丘JBC)

準々決勝

田沢めいな選手(埼玉県:所沢Jr)       2-0  神尾明希選手(東京都:青梅Jr)
篠原美結選手(長野県:浅間フルフォース)   0-2  河村珠莉奈選手(愛知県:びわじまBC)
高田万智選手(愛知県:石ヶ瀬)        0-2  沖本愛音選手(広島県:美鈴が丘JBC)
平田葵選手(東京都:渋谷Jr)         1-2  板橋ゆい選手(宮城県:SJC)

5年生以下女子ダブルス

優勝  近藤愛未・眞泉果央ペア
2位  井優愛・林奈未ペア
3位  福田咲貴・森﨑葉名ペア
3位  柳下璃央・長原里紗ペア

決勝

近藤愛未・眞泉果央ペア(京都府:BELIEVE)  2-1  井優愛・林奈未ペア(兵庫県:SJBC)

準決勝

近藤愛未・眞泉果央ペア(京都府:BELIEVE)  2-0  福田咲貴・森﨑葉名ペア(神奈川県:Selfish)
井優愛・林奈未ペア(兵庫県:SJBC)      2-0  柳下璃央・長原里紗ペア(神奈川県:横浜白山スポーツ少年団)

準々決勝 

近藤愛未・眞泉果央ペア(京都府:BELIEVE)          2-0  山口柚歩・尾田心遥ペア(石川県:国府Jr)
福田咲貴・森﨑葉名ペア(神奈川県:Selfish)          2-0  中村美琴・佐藤仁南ペア(新潟県:栃尾Jr)
柳下璃央・長原里紗ペア(神奈川県:横浜白山スポーツ少年団) 2-1  宮﨑弥生・菊田詩織ペア(神奈川県:WINNER)
井優愛・林奈未ペア(兵庫県:SJBC)              2-0  伊藤ひより・土屋愛莉ペア(群馬県:伊勢崎Jr)

 

4年生以下女子シングルス結果

優勝 冨田千晴選手(茨城県:桜川Jr)
2位 曽根紬選手(神奈川県:NP神奈川)
3位 髙木洵奈選手(岐阜県:垂井JSC)
3位 後藤那月選手(千葉県:ヒッターズ)

4年生以下女子ダブルス結果

優勝 烏川愛加・武石玲那ペア(茨城県:東少年)
2位 木下華乃・小松奏乃ペア(長野県:TIJ長野)
3位 坂本寧音・新村美羽ペア(千葉県:市川Jr)
3位  東若菜・福田梨乃ペア (富山県:IBCふちゅう)

 

都道府県対抗戦

女子

優勝 鹿児島県
2位 東京都
3位 兵庫県
3位 茨城県

やはり原口選手、松戸選手を擁する鹿児島県が強かったですね。地元の兵庫県も強豪を破って3位に入っています。嬉しいです。

男子

優勝 富山県
2位 京都府
3位 埼玉県
3位 長野県

トーナメント表、スコア

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。