インドネシアマスターズ2021(SUPER750)

ドロー

女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス
男子シングルス
男子ダブルス

決勝

日本は3種目で優勝しました。おめでとうございます。山口選手も3連勝はなりませんでしたが優勝2、準優勝1は素晴らしいパフォーマンスだと思います。

山口茜 17-21
19-21
An Seyoung(韓国)
志田千陽・松山奈未 21-9
21-11
0 JEONG Na Eun・KIM Hye Jeong(韓国)
桃田賢斗 21-17
21-11
Anders ANTONSEN (デンマーク)
保木卓朗・小林優吾 21-11
17-21
21-19
Marcus Fernaldi GIDEON ・Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア)
Dechapol PUAVARANUKROH ・Sapsiree TAERATTANACHAI(タイ) 21-11
21-12
TANG Chun Man・TSE Ying Suet(香港)

 

準決勝

志田・松山ペア苦しみましたが、決勝進出です。SUPER750でファイナルに進むのは初めてです。

女子ダブルス、韓国勢同士の対決となった対戦は、JEONG Na Eun・KIM Hye Jeongペアが世界ランキング4位のKIM Soyeong ・KONG Heeyongペアを破って決勝に進出しました。21歳と22歳のまだ韓国では若いペアで、世界ランキングで言えば168位なのですが(試合数も少ないですが)まだまだ有力選手が埋もれているということでしょうか。

山口茜選手は安定した戦いでした。決勝はAn Seyoung選手になりました。3大会連続の対戦になりますが、また見る方も疲れる試合になりそうです。
保木・小林ペアはファイナルに持ち込まれましたが、常に先手をとって優位に試合を進めていました。これでデンマークオープンに続く優勝をかけることになります。

志田・松山ペアの対戦相手はポリー・ラハユペアを破ったタイのPuttita SUPAJIRAKUL・Sapsiree TAERATTANACHAIペアになりました。この対戦星・松田ペアの試合を見ていたので第3ゲームしか見れませんでしたが熱戦でした。タイのペアは背も高いし(SUPAJIRAKUL選手183cm)、器用で手を伸ばせば軽くシャトルに届くかんじですが、SUPAJIRAKUL選手が体力がなさそうに思うのと、TAERATTANACHAI選手は最初に混合ダブルスの試合があるので、シダマツペアがミスを減らして体力戦に持ちこめば勝てるような気がします。

山口茜 2 21-13
21-9
0 PUSARLA V. Sindhu(インド)
志田千陽・松山奈未 22-24
21-17
21-18
1 Puttita SUPAJIRAKUL・Sapsiree TAERATTANACHAI(タイ)
桃田賢斗 21-19
21-11
0 CHOU Tien Chen(台湾)
保木卓朗・小林優吾 2 21-18
19-21
21-17
1 Aaron CHIA・SOH Wooi Yik(マレーシア)
渡辺勇大・東野有紗 1 21-18
19-21
17-21
2 TANG Chun Man・TSE Ying Suet(香港)

 

準々決勝

星・松田ペアは惜しかったですね。ファイナルゲームいい感じで進めていましたが、星選手には珍しくミスがでてしまいました。
山口選手はやはり試合運びがうまかったですね。

山口茜 8-21
21-12
21-10
Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)
高橋沙也加 15-21
14-21
AN Seyoung (韓国)
志田千陽・松山奈未 21-14
21-15
Pearly TAN・THINAAH Muralitharan(マレーシア)
星千智・松田蒼 21-17
11-21
13-21
KIM Soyeong・KONG Heeyong(韓国)
桃田賢斗 21-15
21-5
Rasmus GEMKE(デンマーク)
保木卓朗・小林優吾 19-21
21-14
21-19
Kim ASTRUP・Anders Skaarup RASMUSSEN(デンマーク)
渡辺勇大・東野有紗 16-21
21-17
21-9
Hafiz FAIZAL ・Gloria Emanuelle WIDJAJA(インドネシア)

2回戦

山口選手ファイナル詰め寄られましたが、準々決勝進出です。 勝者 赤太字

山口茜 21-17
14-21
21-16
KIM Gaeun(韓国)
大堀彩 0 13-21
12-21
Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)
高橋沙也加 2 21-18
21-12
0 Yvonne LI(ドイツ)
川上紗恵奈 1 19-21
21-14
14-21
2 YEO Jia Min(シンガポール)
志田千陽・松山奈未 23-21
21-15
BAEK Ha Na・LEE Yu Rim(韓国)
星千智・松田蒼 2 21-17
15-21
21-12
1 Chloe BIRCH・Lauren SMITH(イングランド)
松本麻佑・櫻本絢子 1 17-21
21-15
16-21
2 Puttita SUPAJIRAKUL・Sapsiree TAERATTANACHAI(タイ)
桃田賢斗 21-13
21-19
Lakshya SEN(インド)
渡邉航貴 0 16-21
14-21
NG Ka Long Angus(香港)
保木卓朗・小林優吾 11-21
21-15
21-12
Mohammad AHSAN・Hendra SETIAWAN(インドネシア)
古賀輝・齋藤太一 0 18-21
21-23
Pramudya KUSUMAWARDANA・Yeremia Erich Yoche Yacob RAMBITAN(インドネシア)
保木卓朗・小林優吾 2 21-19
21-11
0 Adnan MAULANA・Mychelle Crhystine BANDASO(インドネシア)

1回戦2日目
出場選手(志田千陽・松山奈未ペアは2回戦からです)  勝者 赤太字

女子シングルス 高橋沙也加選手 川上紗恵奈選手 高橋明日香選手
女子ダブルス  松本麻佑・櫻本絢子ペア
混合ダブルス  渡辺勇大・東野有紗ペア  山下恭平・篠谷奈留ペア
男子シングルス 西本拳太選手
男子ダブルス  竹内義憲・松居圭一郎ペア 金子真大・久保田友之祐ペア 保木卓朗・小林優吾ペア 岡村洋輝・小野寺雅之ペア 古賀輝・齋藤太一ペア

 

勝者

女子シングルス 山口茜選手 大堀彩選手
女子ダブルス  星千智・松田蒼ペア
男子シングルス 桃田賢斗選手 渡邉航貴選手

敗者
女子ダブルス  岩永鈴・中西貴映ペア
混合ダブルス  西川裕次郎・尾﨑沙織ペア(棄権) 金子祐樹・松友美佐紀ペア
男子シングルス 常山幹太選手

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。