オリンピックバドミントン 決勝トーナメント

2渡辺・東野ペアが銅メダルを獲得しました、おめでとうございます。混合ダブルスで最初のメダルです。よく2人で(東野選手は遠藤選手も含めて3人でと言っていますが)ここまで頑張ってきたと思います。
他の種目はメダルという意味では、思い描いていた結果ではなかったかもわかりませんが、オリンピックに出場した選手は間違いなく世界のトップアスリートですし、これまで多くの感動を与えていただいたことに感謝しかありません。
このたびで第一線を退かれる選手(あまりいなさそうな気がします。)は本当にお疲れさまでした。またパリをめざす選手は、とりあえず必要なだけ休息をとっていただいて、また日本のバドミントン界を引っぱっていっていただきたいと思います。

 

日本バドミントン協会のデータはこちらから

 

混合ダブルス(スコアは上のチームの得点が左です)

Huang Ya Qiong・Zheng Si Wei
(中国)
21-17
21-15
Huang Ya Qiong・Zheng Si Wei(中国) 21-16
21-12
Huang Ya Qiong・Zheng Si Wei
(中国)

祝 銀メダル
1 17-21
21-17
19-21
Melati Daeva Oktavianti・
Praveen Jordan
(インドネシア)
Marcus Ellis・Lauren Smith
(イギリス)
13-21
18-21
Tang Chun Man・ Tse Ying Suet(香港) 0
Tang Chun Man・ Tse Ying Suet
(香港)
渡辺勇大・東野有紗
(日本)
2 15-21
21-16
21-14
渡辺勇大・東野有紗(日本) 1 23-21
15-21
14-21
Huang Dong Ping・Wang Yi Lyu
(中国)

祝 金メダル
Dechapol Puavaranukroh・
Sapsiree Taerattanachai(タイ)
1
Huang Dong Ping・
Wang Yi Lyu(中国)
2 21-9
21-16
Huang Dong Ping・Wang Yi Lyu(中国) 2
Seo Seungjae・Chae Yujung
(韓国)
0

3位決定戦

Tang Chun Man・ Tse Ying Suet(香港) 0 17-21
21-23
渡辺勇大・東野有紗(日本) 祝 銅メダル 2

 

男子ダブルス(スコアは上のチームの得点が左です)

Marcus Fernaldi Gideon・Kevin Sanjaya Sukamuljo(インドネシア) 0 14-21
17-21
Aaron Chia・Soh Wooi Yik
(マレーシア)
0 22-24
13-21
Li Yin Hui・Liu Yu Chen(中国)
祝 銀メダル
12-21
Aaron Chia・Soh Wooi Yik
(マレーシア)
2
Li Yin Hui・Liu Yu Chen(中国) 2 12-21
21-14
21-19
Li Yin Hui・Liu Yu Chen(中国) 2
Kim Astrup・Anders Skaarup Rasmussen(デンマーク) 1
Lee Yang・Wang Chi-Lin
(台湾)
2 21-16
21-19
Lee Yang・Wang Chi-Lin(台湾) 2 21-11
21-10
Lee Yang・Wang Chi-Lin(台湾)
祝 金メダル
遠藤大由・渡辺勇大 0
園田啓悟・嘉村健士 14-21
21-16
9-21
Mohammad Ahsan・Hendra Setiawan(インドネシア) 0
Mohammad Ahsan・Hendra Setiawan(インドネシア) 2

 

Aaron Chia・Soh Wooi Yik(マレーシア) 祝 銅メダル 2 17-21
21-17
21-14
Mohammad Ahsan・Hendra Setiawan(インドネシア) 1

女子ダブルス(スコアは上のチームの得点が左です)

Greysia Polii・Apriyani Rahayu
(インドネシア)
21-15
20-22
21-17
Greysia Polii・Apriyani Rahayu
(インドネシア)
2 21-19
21-17
Greysia Polii・Apriyani Rahayu
(インドネシア)
祝 金メダル
2 21-19
21-15
Du Yue・Li Jun Hui
(中国)
Lee Sohee・Shin Seungchan
(韓国)
21-8
21-17
Lee Sohee・Shin Seungchan
(韓国)
0
Selena Piek・Cheryl Seinen
(オランダ)
0
Kim Soyeong・ Kong Heeyong
(韓国)
21-14
14-21
28-26
Kim Soyeong・ Kong Heeyong
(韓国)
0 15-21
11-21
Chen Qing Chen・Jia Yi Fan
(中国)
祝 銀メダル
0
永原和可那・松本麻佑
福島由紀・廣田彩花 21-18
10-21
10-21
Chen Qing Chen・Jia Yi Fan
(中国)
2
Chen Qing Chen・Jia Yi Fan
(中国)
2

3位決定戦

Lee Sohee・Shin Seungchan(韓国) 0 10-21
17-21
Kim Soyeong・ Kong Heeyong(韓国) 祝 銅メダル 2

女子シングルス(スコアは上のチームの得点が左です)

Chen Yu Fei(中国) 21-18
21-19
Chen Yu Fei(中国) 2 21-16
13-21
21-12
Chen Yu Fei(中国)
祝 金メダル
2 21-18
19-21
21-18
An Seyoung(韓国) 0
奥原希望 21-13
13-21
14-21
He Bing Jiao(中国) 1
He Bing Jiao(中国)
Pusarla V. Sindhu(インド) 2 21-13
22-20
Pusarla V. Sindhu(インド) 0 18-21
12-21
Tai Tzu Ying(台湾)
祝 銀メダル
1
山口茜 0
Ratchanok Intanon(タイ) 1 21-14
18-21
18-21
Tai Tzu Ying(台湾) 2
Tai Tzu Ying(台湾) 2

3位決定戦

He Bing Jiao(中国) 0 13-21
15-21
Pusarla V. Sindhu(インド)祝 銅メダル 2

男子シングルス(スコアは上のチームの得点が左です)

Heo Kwanghee(韓国) 0 13-21
18-21
Kevin Cordon(グァテマラ) 0 18-21
11-21
Viktor Axelsen(デンマーク)
祝 金メダル
2 21-15
21-12
Kevin Cordon(グァテマラ) 2
Viktor Axelsen(デンマーク) 2 21-13
21-13
Viktor Axelsen(デンマーク) 2
Shi Yu Qi(中国) 0
Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア) 2 21-18
15-21
21-18
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
0 16-21
11-21
Chen Long(中国)
祝 銀メダル
0
Anders Antonsen(デンマーク) 0
Chen Long(中国) 2 21-14
9-21
21-14
Chen Long(中国) 2
Chou Tien Chen(台湾) 1

3位決定戦

Kevin Cordon(グァテマラ) 0 11-21
13-21
Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア) 祝 銅メダル 2

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。