日本小学生バドミントンフェスティバル INくまがや 入賞者

1位 赤字 2位 桃色 3位 靑色

女子シングルス6年生以下

準決勝 浅野真央 栃木:宇都宮中央 21-17
21-13
畠山想来 岩手:ハイタッチJBC
永渕友梨華 佐賀:川上Jr. 21-12
16-21
21-15
鈴木彩未 青森:弘前イズムBC
決勝 浅野真央 栃木:宇都宮中央 22-20
21-19
永渕友梨華 佐賀:川上Jr.

昨年の3位どうしの対戦となりましたが、浅野選手が制しました。

女子シングルス5年生以下

準決勝 阿波芽衣咲 福岡:岡垣Jr. 21-15
21-9
小林佳依 兵庫:作用BJC
原口倖歩 鹿児島:鹿児島飛翔 21-11
21-8
中沢莉子 栃木:ブライドJr
決勝 阿波芽衣咲 福岡:岡垣Jr. 21-17
21-18
原口倖歩 鹿児島:鹿児島飛翔

阿波選手は、昨年の4年生以下の部の優勝に続き2連覇になります。原口選手も昨年5位からの躍進になります。

女子シングルス4年生以下

準決勝 田沢めいな 埼玉:所沢Jr 21-7
21-4
0 高田万智 愛知:石が瀬
板橋ゆい 宮城:SJC 21-15
21-5
橋詰藍莉 埼玉:鶴ヶ島Angels
決勝 田沢めいな 埼玉:所沢Jr 21-8
21-19
0 板橋ゆい 宮城:SJC

女子ダブルス6年生以下

準決勝 山北莉緒
長谷川葉月
埼玉:鶴ヶ島Angels 21-19
15-21
21-18
曽我部柚羽
篠原多輝
愛媛:中萩JBC
木村ひなの
鈴木愛香
宮城:横倉J 22-20
21-18
柿崎結
徳永結妃
北北海道:東光小少年団
決勝 木村ひなの
鈴木愛香
宮城:横倉J 14-21
23-21
21-12
山北莉緒
長谷川葉月
埼玉:鶴ヶ島Angels

木村・鈴木ペアが昨年の決勝戦の雪辱を果たして優勝です。山北・長谷川ペアは惜しくも連覇なりませんでした。

女子ダブルス5年生以下

準決勝 吉野羽都希
梅澤唯花
東京:練馬アドバンス 21-8
21-19
馬場結渚
横路昊和
鹿児島:川内Jr.
薗田優奈
渡邉杏梨
東京:青梅Jr. 21-13
21-16
宮崎結舞
樫尾雫玖
愛知:師勝Jr.
決勝 薗田優奈
渡邉杏梨
東京:青梅Jr. 21-11
23-21
吉野羽都希
梅澤唯花
東京:練馬アドバンス

薗田・渡邉ペアは昨年の準決勝の雪辱を果たして優勝です。吉野・梅澤ペアの連覇はなりませんでした。

女子ダブルス4年生以下

準決勝 益満小蘭
水原七菜
福岡:海老津Jr. 21-13
21-17
清水このは
白川倖
岐阜:岐南Jr.BC
眞泉果央
近藤愛未
京都:久御山 21-14
21-16
金城芙羽子
平良優奈
沖縄:糸満Jr.
眞泉果央
近藤愛未
京都:久御山 21-15
18-21
21-13
益満小蘭
水原七菜
福岡:海老津Jr.

男子シングルス6年生以下

準決勝 山脇弘奨 愛知:はりーあっぷ 21-19
21-16
増田遥 兵庫:SJBC
山城政人 新潟:佐渡Jr. 21-8
21-8
齊藤優楽 宮城:仙台大和Jr.
決勝 山城政人 新潟:佐渡Jr. 19-21
21-11
21-13
山脇弘奨 愛知:はりーあっぷ

一昨年は山城選手、昨年は山脇選手と優勝を分け合ってきていますが、小学校最終学年は山城選手が制しました。

男子シングルス5年生以下

準決勝 寺島拓夢 宮城:仙台大和Jr. 16-21
21-14
21-18
萩原駿希 埼玉:鳩ケ谷ウィングス
松本眞優 栃木:UDC 21-14
21-17
田坂春馬 香川:フューチャー
決勝 寺島拓夢 宮城:仙台大和Jr. 21-14
23-21
松本眞優 栃木:UDC

寺島選手は、昨年の4年生以下の部の優勝に続き2連覇になります。松本選手は昨年に続き準優勝です。

男子シングルス4年生以下

準決勝 篠原康輔 愛媛:中萩JBC 21-14
21-17
有江桜空 埼玉:川越Jr.
篠原緑 埼玉:志木Jr. 21-12
23-21
串間太政 宮崎:UNAID MIYAZAKI BC Jr
決勝 篠原康輔 愛媛:中萩JBC 21-13
21-17
篠原緑 埼玉:志木Jr.

男子ダブルス6年生以下

準決勝 品田莉希
植木伸弥
新潟:柏崎Jr. 21-18
21-18
因藤将夢
三浦 壮太
愛知:はりーあっぷ
德重瓢
山﨑琉生
佐賀:多久スポーツピア 21-15
19-21
21-13
奥村啓太
東海林亮汰
北北海道:北光少年団
決勝 品田莉希
植木伸弥
新潟:柏崎Jr. 13-21
21-19
21-19
德重瓢
山﨑琉生
佐賀:多久スポーツピア

品田・植木ペアは2人ともサウスポーですが見事優勝です。昨年3位の徳重・山崎ペアは惜しくも優勝を逃しました。

男子ダブルス5年生以下

準決勝 石川隼
池田純一朗
愛知:はりーあっぷ 22-20
14-21
21-16
美濃龍斗
坂本結翔
千葉:市川Jr.
大塚海飛
森田倫晟
埼玉:川越Jr. 21-19
10-21
22-20
春木俊平
牧野隆希
福岡:岡垣Jr.
決勝 石川隼
池田純一朗
愛知:はりーあっぷ 21-14
21-15
大塚海飛
森田倫晟
埼玉:川越Jr.

石川・池田ペアは、昨年の4年生以下の部の優勝に続き2連覇になります。

男子ダブルス4年生以下

準決勝 石井春馬
山口拓
東京:渋谷Jr. 21-11
21-15
坂本羽琉
粂野駿
愛知:SGUJr.
濱口虎太郎
栁克弥
福岡:岡垣Jr. 21-14
21-14
菊地穂高
伊藤太陽
埼玉:久喜ABC
決勝 石井春馬
山口拓
東京:渋谷Jr. 16-21
21-12
21-15
濱口虎太郎
栁克弥
福岡:岡垣Jr.

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。