第29回全国小学生バドミントン選手権大会 都道府県予選・ブロック予選

第29回全国小学生バドミントン選手権大会の中止が決定しました。(10月2日)

しかし、規模を縮小し、日本小学生連盟が主催となる代替大会の実施に向け、協議を行って結果、1/6-8、埼玉で開催されることが決定しました。

 

大会名称・・・「日本小学生バドミントンフェスティバル inくまがや」

主  催・・・日本小学生バドミントン連盟

主  管・・・埼玉県小学生バドミントン連盟

日程・会場・・令和3年1月6日~8日

彩の国 くまがやドーム 埼玉県熊谷市上川上

種  目・・・全小同様(個人戦のみ)


6年生以下の部有力者

実は2020年のジュニア日本代表U13(小学生)は決まっていません。3月に行われる予定だった選考会が6月に延期されたあと、それも中止となっています。2019年の日本代表U13の5年生(今年の6年生)は
大石夢陽選手(福岡県)
溝尾花奈選手(北海道)
畠山想来選手(岩手県)
橋村妃翔選手(東京都)
沼田弥乘選手(大阪府)
河村実里選手(埼玉県)
木全希羽選手(岐阜県)
永渕友梨華選手(佐賀県)
鈴木彩未選手(青森県)
西川楓選手(京都府) です。
U13の選手は全国小学生バドミントン選手権大会には推薦枠で出場できるので予選には出場しないこともあるみたいです。
昨年の5年生シングルスで優勝した岩手県の畠山選手は予戦には出場していませんが、岩手県初の小学生での全国大会優勝者ということで表彰を受けています。なお4年生以下シングルスの部で妹の畠山来夢選手が優勝しており姉妹での全国出場という可能性があります。
埼玉県の河村実里選手は予選に出場して実力通り優勝しています。

 

2021年U13選考基準

今日、2021年のジュニア代表の選考基準が発表されています。U16の一部(今年の小学6年生)、U13(今年の小学4,5年生)については
〇全国小学生大会が開催された場合、現行の選考基準を適用する。
〇全国小学生大会が開催されなかった場合
◇小学校6年生
令和元年度第28回全国小学生大会シングルスベスト8入賞者+ダブルス優勝者及び、 令和2年度第29回全国小学生大会ブロック予選会シングルス優勝者で選考会を行い成績によって選考する。
◇小学校5年生
令和元年度第28回全国小学生大会シングルスベスト8入賞者+ダブルス優勝者
及び、令和2年度第29回全国小学生大会ブロック予選シングルス優勝者(上記、下線部選手が該当した場合は繰り上げる)で選考会を行い成績によって選考する。
◇小学校4年生
令和2年度第29回全国小学生大会ブロック予選会シングルス優勝者及び、準優勝者で選考会を行い成績によって選考する。
となっています。したがって都道府県代表でいい成績を残してブロック予選会に出場し優勝することが条件になってきます。結構プレッシャーが強いと思います。

 

都道府県予選、ブロック予選情報

北海道ブロック
個人戦(10/3,17,24,25)全道大会は中止になったものの岩見沢オープン大会として実施し、ブロック予選と同じ扱いになるみたいです。
組合せ
結果

東北ブロック(10/10~11)
組合せ
入賞者
女子対戦表
男子対戦表

青森
組合せ(8/2)
入賞者
岩手(8/22~23)
女子入賞者
女子対戦表
男子入賞者
男子対戦表
宮城(8/30)
総合
秋田(7/26)
総合
山形(8/8~10)
入賞者
対戦表
福島(8/19)
入賞者
対戦表

関東ブロック(11/21~23 関東小学生バドミントン連盟 個人戦オープン大会)
21日結果(6年生男子D、4年生以下男子D、6年生男子D、4年生以下女子S)
22日結果(4年生以下男子S、6年生女子D、4年生以下女子D、6年生女子S)
23日結果(5年生男子D、男子S、女子D、女子S)

茨城県(8/8~9)
組合せ
総合
栃木県(9/5)
対戦表
群馬県(8/15,29)
入賞者
シングルス
ダブルス
埼玉県(8/22~23)
入賞者
対戦表
千葉県(9/21~22)
総合
東京都(9/5,12)
ダブルス対戦表
シングルス対戦表
神奈川県(9/19)
結果

山梨県(8/30,9/6)
対戦表

北信越ブロック(10/3~4)
組合せ 11ページ以降
対戦表

新潟県(8/29)
入賞者
対戦表
長野県(9/21)
男女シングルス
富山県(8/29,9/5)
6年複、4年単、3年単
6年単、5年単
石川県(9/12)
福井県(8/29~30)
対戦表

東海ブロック(10/11)
総合

静岡県(8/1)
愛知県(7/24,8/22)
シングルス
ダブルス
三重県(9/6)
入賞者一覧
岐阜県(10/17,24,25)
個人対戦表

 

近畿ブロック(10/18)
対戦表

滋賀県(9/12)
対戦表
京都府
対戦表
大阪府(8/23,9/20)
4年生単複、5年生複
5年生単、6年生単複
兵庫県(8/9)
対戦表
奈良県
入賞者
シングルス
ダブルス
和歌山県(9/6)
対戦表

中国ブロック(10/17~18)
結果

鳥取県(9/5)
総括表 種目をクリックすると対戦表が開きます。
島根県
岡山県
広島県(9/5)
総括表 種目をクリックすると対戦表が開きます。
山口県(中止)

四国ブロック(10/10)
組合せ
対戦表

香川県(9/5)
総合
徳島県(9/21,26)
愛媛県(9/5)
対戦表
高知県(9/6)

九州ブロック(日程11/22~23に変更 会場沖縄県→福岡県に変更 九州小学生バドミントンフェスティバル inくるめ )
女子結果
男子結果

福岡県(個人9/21~22、団体9/27,10/11)
組合せ
個人戦対戦表
団体戦予選対戦表
佐賀県(個人8/29~30、団体9/6)
男子
女子
長崎県(8/31)
対戦表
熊本県(10/4)
組合せ
対戦表
大分県(9/21)
宮崎県(9/22,10/10)
対戦表(シングルス)
鹿児島県(10/3)
組合せ
対戦表
沖縄県(9/26)
女子シングルス
女子ダブルス
男子シングルス
男子ダブルス

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。