インターハイ2019 女子シングルス

3回戦以降の対戦表

2019インターハイ女子シングルス(PDF)

優勝   郡司莉子選手(八代白百合学園)
2位   内山智尋選手(ふたば未来学園高校⇒再春館製薬所)
3位   宮崎淳美選手(埼玉栄高校⇒法政大学)
3位   高橋美優選手(青森山田高校)
5位   栗原琉夏選手(西武台千葉高校)
5位   栗原あかり選手(西武台千葉高校⇒筑波大学)
5位   久湊菜々選手(岡崎城西高校)
5位   杉村南美選手(作新学院高校⇒丸杉Bluvic)

の結果でした。郡司選手は春の選抜に続いての優勝となりましたが、この後の全日本ジュニアバドミントン選手権では高橋美優選手に敗れて年内3冠の達成を逃しています。今年もこの二人の選手を中心に見どころ多い大会になるはずだったのですが・・・

ちなみに2年生以下の活躍が目立った大会ですが、シングルス3回戦に進出し今年3年生の選手は

郡司莉子選手(八代白百合学園)
栗原琉夏選手(西武台千葉高校)
鈴木沙也夏選手(柳井商工高校)
森川すみれ選手(秋田高校)
串間香美選手(八代白百合学園)
石森まゆ選手(富山国際大学附属高校)
青木もえ選手(常総学院高校)
篠原七緒選手(高田商業高校)

串間香美選手や石森まゆ選手はインタイーハイの県代替大会で優勝して健在ぶりをみせています。

なお、3回戦に進出し、今年2年生になった選手には

東美衣奈選手(皇學館高校)
水津愛美選手(柳井商工高校)
久湊菜々選手(岡崎城西高校)
舛木さくら選手(作新学院高校) がいます。

インターハイ女子シングルス歴代優勝者(2000年以降)

インターハイ歴代優勝者(女子S)(PDF)

やはり山口茜選手の3連覇が光りますね。記録がある第6回(1955)から調べても3連覇したのは山口茜選手一人だけです。
2連覇したのは
植野恵美子選手(四条畷学園:74-75)
北田スミ子選手(四条畷学園:78-79)
鴻原春美選手 (四条畷学園:82-83)
水井妃佐子選手(四条畷学園:88-89)
水井泰子選手 (四条畷学園:91-92)
閻敏娜選手  (高岡西高校:96-97)
今別府香里選手(青森山田高校:03-04)
藤井瑞希選手 (青森山田高校:05-06)
奥原希望選手 (大宮東高校:11-12)
山口茜選手  (勝山高校:13-15)  の10人になります。

2000年以降で優勝者の高校を調べると

青森山田高校       5回
ふたば未来学園高校    4回
勝山高校         3回
聖ウルスラ学院英智高校  2回
大宮東高校        2回
4校           1回 となっています。

ベスト4でいうと

青森山田高校      16回
富岡高校         3回
富岡ふたば未来学園    2回
ふたば未来学園高校    4回
金沢向陽高校       8回
埼玉栄高校        7回
聖ウルスラ学院英智高校  6回
滋賀女子高校       3回
県立岐阜商業高校     3回
大宮東高校        3回
勝山高校         3回
高岡龍谷高校       2回
熊本中央高校       2回
岡崎城西高校       2回
日本橋女学館高校     2回
西武台千葉高校      2回
八代白百合学園      2回
10校          1回

2回、3回の学校はほとんどが1人の選手で達成しています。県立岐阜商業高校は奥幸那選手、大宮東高校は奥原希望選手、勝山高校は山口茜選手、高岡龍谷高校は刘晶選手、岡崎城西高校は打田しづか選手、日本橋女学館は仲井由希乃選手、西武台千葉高校は荒木萌恵選手、八代白百合学園高校は郡司莉子選手です。
滋賀女子高校は多谷郁恵選手と少し時代をおいて土井杏奈選手と、熊本中央高校は、吉村征美選手と岡ひとみ選手が連続してBEST4に入っています。

 

動画

個人優勝選手ダイジェスト(SMASHandNet.TV)

インハイTVより

1回戦 武本結衣選手(倉敷中央)vs森山紗帆選手(八代白百合学園)
1回戦 山田菜月選手(鹿児島女子) VS 山本麻由選手(城東)
1回戦 黒島花音選手(糸満)vs多﨑千帆選手(金沢向陽)
1回戦 宮崎愛弓選手(宮崎商業)vs齋藤涼花選手(京都外大西)
1回戦 山田茉鈴選手 (武生商業) VS 十亀加奈江選手 (大宮東)
1回戦 白木心翔選手(聖心ウルスラ)vs狩野さくら選手(山本学園)
1回戦 三本晴菜選手(高松商業)VS 佐々木梨子選手(花北青雲)
1回戦 池田あかり選手 (唐津南) VS 山本純白選手 (皇學館)
1回戦 川嶋ひとみ選手(県立岐阜商業)VS 加藤里菜選手(文化学園長野)
1回戦 赤須佳奈選手(甲斐清和) VS 石上瑠奈選手(常葉大菊川)
1回戦 松本愛加選手 (境)VS 吉村美耶選手 (花北青雲)
1回戦 中村佳織選手 (法政大第二)VS 草野真央選手 (昭和学園)
1回戦 長瀧愛佳選手(高知学芸) VS 森川すみれ選手 (秋田)
1回戦 堤愛花選手(彦根総合)VS 内山智尋選手(ふたば未来学園)
2回戦 武本結衣選手(倉敷中央)vs木村百伽選手(ふたば未来学園高校)
2回戦 郡司莉子選手(八代白百合学園)vs鈴木理子選手(とわの森三愛高校
2回戦 西岡奈都選手(新田)vs飯田朱音選手(昭和学園)
2回戦 杉本千紘選手(勝山)vs大石桃花選手(滋賀短大付属)
2回戦 石上瑠奈選手(常葉大菊川) VS 徳岡梨々香選手(四天王寺)
2回戦 久寿美鈴選手(桐生市立商業)vs荻野祐奈選手(倉敷中央)
2回戦 奥村友梨選手 (京都外大西) VS 吉村美耶選手 (花北青雲)
2回戦 池田あかり選手 (唐津南) VS 杉村南美選手 (作新学院)
2回戦 多﨑千帆選手 (金沢向陽) VS 高橋沙弥選手 (青森山田)
2回戦 髙橋亜夕選手 (札幌龍谷) VS 草野真央選手 (昭和学園)
2回戦 木林千耀選手(高岡西)VS 江川陽菜選手(耐久)
2回戦 白木心翔選手(聖心ウルスラ) VS 栗原あかり選手(西武台千葉)
2回戦 宮崎淳美選手(埼玉栄)VS 仲野未来選手 (新潟中央)
3回戦 串間香美選手(八代白百合学園)vs十亀加奈江選手(大宮東)
3回戦 内山智尋選手(ふたば未来学園高校)vs釜谷知佳選手(金沢向陽)
3回戦 森川すみれ選手 (秋田 )VS 鈴木沙也夏選手 (柳井商工)
3回戦 草野真央選手 (昭和学園) VS 縣菜々美選手 (岡崎城西)
3回戦 宮﨑淳美選手 (埼玉栄) VS 鈴木彩也花選手 (星陵)
3回戦 石森まゆ選手(富山国際大付属) VS 青木もえ選手( 常総学院)
4回戦 水津愛美選手(柳井商工)vs内山智尋選手(ふたば未来学園)
4回戦 石森まゆ選手(富山国際大学附属)vs栗原あかり選手(西武台千葉)
4回戦 宮﨑淳美選手(埼玉栄) VS 鈴木沙也夏選手(柳井商工)
準決勝 郡司莉子選手 (八代白百合学園) VS 宮﨑淳美選手 (埼玉栄)

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。