2019インターハイ女子学校対抗 大会回顧

2019インターハイ女子学校対抗

ベスト8の学校です。

優 勝  ふたばみらい学園高校
準優勝  埼玉栄高校
3 位  柳井商工高校
3 位  西武台千葉高校
5 位  八代白百合学園
5 位  四天王寺高校
5 位  青森山田高校
5 位  聖ウルスラ学院英智高校

ふたばみらい学園高校は、内山智尋・廣上留依ペアが絶対だったのと木村百伽選手、染谷菜々美選手のシングル陣で優位にたちました。千葉美采・杉山薫ペアも絶好調で貢献しています。

埼玉栄高校は、ダブルスに鈴木陽向・大澤佳歩ペア、シングルスに宮崎淳美選手という絶対軸がありました。

2019インターハイ 女子団体(PDF)
公式記録

 

上記8校の今年度のメンバー

昨秋の新人戦出場選手とバドミントンマガジン5月号の中学卒業者の進路一覧か
ら作成しました。すべての選手を網羅しているわけではないことをお断りします。

ふたばみらい学園

3年 中静朱里
廣上瑠依
山浦波瑠
2年 小野涼奈
杉山薫
田部真唯
1年 伊藤歩
渡邉愛夕
松本雛

 

埼玉栄高校

3年 佐々木真奈
杉並慶子
本田胡桃
西野公美子
山根千遥
花上陽莉
2年 鹿毛野々花
倉島美咲
佐藤くるみ
八角真帆
田代葵楓
北山茉実
矢島幸
1年 韮澤百羽
中根明日香
野村優那
石井夢楓

西武台千葉高校

3年 栗原琉夏
石塚日菜子
鈴木碧水
淀美幸
杉山愛結
政所遼花
上野桃花
2年 杉山凜
飛川遥
木下紗良
駒井琴羽
1年 岡本萌奈未

 

柳井商工高校

3年 浦田歩穂
金廣美希
鈴木沙也夏
長廻真知
松本みなみ
柳井日菜
2年 水津愛美
吉松佳純
永田萌惠
兵頭更紗
1年 相本珠杏
明地陽菜
金廣真季
桐原優佳
新見桃芭

 

八代白百合学園

3年 郡司莉子
串間香美
竹下綾音
下村理華
宮里紗羽
森山紗帆
佐々木りん
山口留奈
2年 北原千凡
赤嶺一翔
辻結真
村上瑠奈
立迫史希
1年 猿川優香
千北梨花子

 

四天王寺高校

3年 兒玉亜依
坂中琴音
杉山明日香
山岸葉月
2年 神山和奏
大股真悠
小海渚
1年 岩城杏奈
木山琉聖
古根川美桜
伊藤妃香瑠
岩井仁香

青森山田高校

3年 内田美羽
加藤佑奈
高橋美優
小林寿来
2年 伊藤朱里
大澤陽奈
加賀谷空美
河村茉衣
瀬川あい
藤原里菜
秋庭夢来
長嶋穂希
広瀬未来
上岡美月
1年 石川心菜
遠藤心夏
小林優花
笹原愛夏
中林瑞貴

 

聖ウルスラ学院英智高校

該当する新人戦等の記録がないので不正確です。

3年 志知柚奈
宮下彩奈
宮下凛奈
三輪朋香
横内美海
戸崎雪穂
原田美唯
2年 御後さやか
北島里紗
中澤里奈
1年 後藤咲々

 

2000年以降の歴代ベスト4

2000年から2019年までのベスト4の学校をまとめています。
学校名の下段の選手名は、準決勝、決勝にエントリーされた選手のうちBWFの登録がある選手をあげています。

インターハイ歴代優勝者(団体)PDF

 

優勝に限れば

青森山田高校         10回
富岡高校            2回
富岡ふたばみらい学園      1回
ふたば未来学園高校       3回
聖ウルスラ学院英智高校     3回
滋賀女子高校          1回となります。

選手として3連覇を経験したのは

藤井瑞希選手、垣岩令佳選手、水井ひらり選手、内山智尋選手がいます。

 

ベスト4でいえば

青森山田高校       16回
聖ウルスラ学院英智高校  11回
富岡高校          5回
富岡ふたばみらい学園    2回
ふたば未来学園高校     3回
金沢向陽高校        9回
埼玉栄高校         8回
県立岐阜商業高校      4回
高岡西高校         3回
勝山高校          3回
柳井商工高校        2回
九州国際大学附属高校    2回
滋賀女子高校        2回
10校           1回 となります。

 

動画

女子対抗戦ダイジェスト(SMASHandNET.TV)

インハイTVより

1回戦 昭和学園 (大分) VS 甲斐清和 (山梨)
1回戦 秋田 (秋田) VS 常総学院 (茨城)
1回戦 勝山 (福井) VS 高田商業 (奈良)
1回戦 土佐女子 (高知)VS 京都外大西 (京都)
1回戦 鳥取敬愛 (鳥取) VS 鹿児島女子(鹿児島)
1回戦 川崎総合科学(神奈川) VS 旭川実業(北海道)
2回戦 園田学園(兵庫) VS 西武台千葉(千葉)
2回戦 鹿児島女子(鹿児島) VS 高岡西(富山)
2回戦 香川中央 (香川) VS 旭川実業 (北海道)
2回戦 高田商業 (奈良) VS 福岡常葉 (福岡
2回戦 八代白百合学園(熊本)VS 常総学院(茨城)
3回戦 八代白百合学園(熊本) VS 高岡西(富山)
3回戦 柳井商工 (山口) VS 福岡常葉 (福岡)
3回戦 聖ウルスラ英智 (宮城) VS 倉敷中央 (岡山)
3回戦 旭川実業 (北海道) VS 青森山田 (青森)
 決勝 埼玉栄(埼玉)VS ふたば未来学園(福島)(1:32:00~)

 

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。